РУС | ENG

Туризм.РФ заключил соглашение с Кировской областью

Заместитель Председателя Правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Кировскую область обсудил туристический потенциал региона и реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в субъекте с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым, врио губернатора Кировской области Александром Соколовым и генеральным директором корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым.

В рамках поездки состоялось подписание соглашения между Кировской областью и корпорацией «Туризм.РФ». Подписи под документом поставили Александр Соколов и Сергей Суханов.
Дмитрий Чернышенко отметил, что Кировская область стала 45-м регионом, с которым будет работать корпорация «Туризм.РФ» над развитием туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он также напомнил, что ускорить её создание в субъектах России поручил Президент Владимир Путин.

«Подписание соглашения с корпорацией – важный этап в развитии туристического потенциала не только Кировской области, но и всего округа. Сотрудничество с “Туризм.РФ” открывает новые возможности в части межрегионального туризма, позволяет привлечь туристов со всех уголков нашей страны. Кировская область – это благодатный край, обогативший культуру России дымковской игрушкой и красотами реки Вятки, подаривший художников братьев Васнецовых и писателя Александра Грина, а также Великорецкий крестный ход – один из крупнейших ежегодных крестных ходов России скоро будет готов принимать новых гостей. В этом году регион планирует принять около 350 тысяч туристов. А по итогам 2024 года – увеличить турпоток до 1 миллиона человек. Считаю это достижимой целью с учётом предстоящего празднования 650-летия города Кирова», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня на гостеприимной Вятской земле начался новый этап её туристического развития, приятно видеть такую заинтересованность руководства Кировской области в сотрудничестве с корпорацией. Регион богат своей историей и природой, имеет большой потенциал для развития научно-познавательного, бальнеологического и этнокультурного туризма. Наш первый проект на этих землях – спортивно-туристический комплекс “Перекоп”. На территории проекта будет построена современная гостиница категории “три звезды” с конференц-залом и всей необходимой лечебно-оздоровительной инфраструктурой», – сказал Сергей Суханов.