РУС | ENG

«Туризм.РФ» создаст мастер-план туристических территорий Хакасии

Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов и глава республики Хакасия Валентин Коновалов провели рабочую встречу по развитию в республике инфраструктуры туризма. На встрече обсудили туристические территории и планы совместной работы корпорации и региона.

«В регионе есть удивительные территории для развития: настоящее мёртвое море с солёной водой, бальнеологические курорты с лечебными грязями, места с богатой древней культурой, как, к примеру, «Долина царей», датируемая 5 веком до нашей эры. В ближайшее время в Хакасию направятся специалисты Корпорации, чтобы оценить природный и туристический потенциал территорий. Для объектов, которые наиболее перспективны, будут разработаны мастер-планы, в том числе схемы дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры и общего дизайн-кода. Применение такого комплексного подхода позволяет уйти от хаотичной застройки и сформировать из ряда объектов современный туристический кластер с бережным отношением к окружающей среде и заметным социально-экономическим эффектом для местных жителей», – отметил Сергей Суханов.

Итогом совместной работы Корпорации «Туризм.РФ» и республики может стать создание всесезонного туристического центра «Поднебесье», комплексное развитие территории с. Приисковое, расширение горнолыжного курорта «Гладенькая» и реконструкция санатория «Курорт «Озеро Шира».

«Впереди нас ждёт долгосрочное и плодотворное сотрудничество - правительства Хакасии и Корпорации «Туризм.РФ», которая будет осуществлять взаимодействие с инвесторами. Мы рассчитываем, что в
результате сможем обеспечить туристам современные гостиницы, доступные, безопасные и интересные маршруты. Республика получит шанс укрепить позиции перспективного туристского направления отдыха, познавательного, агро- и эко-туризма. Все это будет способствовать росту ВРП, социально-экономическому развитию региона и страны в целом», - сказал глава республики Валентин Коновалов.

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано для развития туристической инфраструктуры регионов, раскрытия экономического потенциала внутреннего и въездного туризма. Корпорация совместно с субъектами занимается формированием туристических кластеров и инвестированием в создание их инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Соглашения о сотрудничестве подписаны корпорацией с республиками Хакассия, Алтай, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Псковской, Курской и Сахалинской областями, Мордовией, а также с Приморским, Камчатским, Забайкальским, Алтайским краем, Москвой и Чувашской республикой.