РУС | ENG

Турецкие архитекторы заинтересовались курортом «Казань марина»

Турецкие архитекторы заинтересовались курортом «Казань марина»

3 апреля в Казани под эгидой Корпорации Туризм.РФ и Государственного комитета Республики Татарстан по туризму состоялась рабочая встреча инвестора проекта «Казань марина» УК «Камская Ривьера» с представителями руководства Республики Татарстан. Также в мероприятии приняли участие партнеры инвестора — представители турецкого архитектурного бюро Tabanlıoğlu Architects.

Участники встречи предварительно побывали в Лаишево, на территории будущего курорта, где своими глазами еще раз смогли оценить перспективы и потенциал «Казань марины».

Ранее между Корпорацией Туризм.РФ и УК «Камская Ривьера» в части реализации проекта было подписано соглашение о намерениях. В настоящее время идет согласование совместного корпоративного договора о приобретении одного из девяти инвестиционных лотов. Он предусматривает строительство семейного гостиничного комплекса на 210 номеров, ресторана, детского досугового центра, создание благоустроенной территории, центральной площади, парка и набережных.

По словам инвестора, все архитектурно-градостроительные решения в рамках подготовленного Корпорацией Туризм.РФ мастер-плана проекта «Казань марина» будут реализованы с учетом функциональных и видовых характеристик территории и дополнят естественный ландшафт. В ближайшее время на территории объекта начнется подготовка к проведению проектно-изыскательских работ.

Будущий туристический комплекс сможет ежегодно принимать до 114 тыс. отдыхающих.

Напомним, Корпорация Туризм.РФ завершила разработку мастер-плана развития туристской территории «Казань марина» в 2023 году. Инвестиционные лоты проекта представлены на сайте Корпорации.

Всесезонный курорт «Казань марина» станет первым за последние 100 лет туристическим центром с яхтенной мариной полного цикла на Волге. На его территории предусмотрено создание марины вместимостью 300 яхт, гостиниц на 1250 номеров, спортивной и развлекательной инфраструктуры.

Реализация проекта позволит создать 2 тыс. рабочих мест и обеспечит турпоток в 620 тыс. гостей.

Все объекты курорта планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году.