21 августа 2025
Развитие туризма = развитие малых городов
В рамках пленарной сессии форума «Развитие малых городов и исторических поселений» Михаил Мишустин заявил, что развитие малых городов в России идет все более интенсивно, а успехи на этом пути становятся все более заметными.
Одним из таких примеров является инфраструктура нового курорта в Старой Руссе. Уникальный курортно-оздоровительный комплекс «Русич», который планируется построить к 2030 году, сможет привлечь в город до 20 тыс. туристов.
Напомним, инвестпроект реализуется при поддержке Корпорации Туризм.РФ в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». В настоящее время на объекте ведутся инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрологические и археологические работы.
Весь объем инженерных изысканий по проекту планируется завершить осенью 2025 года – результаты будут переданы в Главгосэкспертизу России. Строительство курортно-оздоровительного комплекса начнется после разработки проектной документации, получения положительного заключения Главгосэкспертизы России и разрешения на строительство. Генпроектировщиком выступает ГУП «Татинвестгражданпроект».
На территории комплекса «Русич» планируется возвести гостиницы, спальные корпуса и апартаменты на 380 номеров, здание акватермального комплекса с закрытыми и открытыми бассейнами, СПА-центр, фитнес-центр, рестораны, бювет и прочую инфраструктуру для семейного и спортивного отдыха. Для проведения оздоровительных процедур предусмотрено использование минеральной воды из одноименного месторождения Русич и лечебной грязи из месторождений озера Морильницкое.