РУС | ENG

Президент России Владимир Путин провел расширенное совещание по развитию в стране круглогодичных морских курортов

Президент России Владимир Путин провел расширенное совещание по развитию в стране круглогодичных морских курортов

Участниками совещания стали члены Правительства РФ, главы регионов, руководители институтов развития и представители бизнеса.

Ключевой темой встречи стали вопросы создания современной туристической инфраструктуры и комплексного развития территорий, для обеспечения круглогодичного семейного отдыха в нашей стране.

По поручению Президента в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал» на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском, Японском морях, а также на озере Байкал в ближайшие годы будут построены современные круглогодичные курорты. Они будут созданы в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», многие – при поддержке Корпорации Туризм.РФ.

В Калининградской области будет построен всесезонный курорт «Белая дюна». Планируется создать более 10 тыс. новых гостиничных номеров.

Морской курорт «Санкт-Петербург марина» с бассейнами, аквапарком, яхтенной мариной и гостиницами разных классов станет новой точкой притяжения туристов на Балтийском море.

На берегу Азовского моря планируется развитие морского курорта «Приморск». Здесь возведут комплекс с гостиницами и ландшафтным парком. Климатические условия Запорожья идеальны для круглогодичного семейного отдыха.

В «Золотых песках» Крыма появятся спортивные площадки, территории для массовых мероприятий и фестивалей. Разные виды досуга объединят любителей пляжного и активного отдыха.

На всероссийском курорте «Новая Анапа» построят аквакомплексы, марину и гостиницы на 15 тыс. номеров. Здесь появится центр ветровых видов спорта.

В Дагестане уже строят Каспийский прибрежный кластер. Более 6 км берега обустроят для купания и отдыха. Также появится всероссийский центр «Дагестан», где будут отдыхать дети со всей России.

Круглогодичный курорт «Волшебный Байкал» – это свежий воздух, чистая вода, сибирская тайга и мягкий климат. Комплекс предусматривает строительство гостиниц и инфраструктуры для пляжного туризма и зимних видов отдыха.

В Приморском крае построят новый морской курорт с гостиницами, ресторанами, термальными комплексами, аквапарком и современными центрами развлечений.

«Для нас крайне актуальны и новые крупные точки притяжения, туристические магниты в масштабах страны. Такую задачу как раз и будет решать проект «Пять морей и озеро Байкал». Это масштабная инициатива комплексного освоения территорий на морских побережьях в девяти регионах страны. Он подразумевает создание современной среды и комфортных условий для отдыха, что называется на любой кошелек. Отели, рестораны, бассейны, детские спортивные центры, парковые зоны и, конечно, пляжи. Все это предстоит обеспечить транспортной и инженерной инфраструктурой и в ряде случаев предстоит решить вопросы, которые до этого копились годами, но в первую очередь речь идет о водоснабжении и водоотведении, ливневой канализации вокруг на этих побережьях», – отметил Президент.

Глава государства также добавил, что средства в бюджете должны быть предусмотрены на весь период реализации проекта.

К 2030 году вклад туристической отрасли в ВВП страны увеличится вдвое - до 5%. По словам Путина, на подъем туризма в той или иной мере будут работать практически все национальные проекты.