На KazanForum 2023 рабочей группой Туризм.РФ презентован проект туристической территории Лаишево
18 мая 2023

В рамках сессии "Презентация инвестиционных возможностей регионов России для партнеров из стран ОИС" был представлен проект развития туристской территории "Лаишево" в Республике Татарстан.
Проект предполагает создание круглогодичного многофункционального курорта – здесь будут построены гостиницы категорий 3 и 4 звезды на 1250 номеров, спа-комплекс, инфраструктура для пляжного и активного отдыха. Прогнозируемый туристический поток после окончания строительства составит 620 000 человек в год.
Проект "Лаишево" станет первым построенным за последние 30 лет туристическим центром с яхтенной мариной полного цикла на Волге. На туристической территории также предусмотрено создание сервисного обслуживания и хранения судов на 300 мест.
Марина откроет новый этап развития Лаишево как центра межрегионального туристического маршрута "Волжский путь", проходящего по территории современного Приволжского федерального округа в зоне исторической северной части Великого шёлкового пути.
Вдоль марины планируется создание променада протяженностью 5 километров для прогулок гостей комплекса. Еще одной точкой притяжения станет фестивальная площадь для проведения ярмарок и праздничных мероприятий.
Особое внимание при создании курорта уделяется инфраструктуре для семейного отдыха и экотуризму. Для гостей комплекса будут организованы лесные экотропы, рыбалка, прокат лыж и снегоходов, детский досуговый центр, картинг, а в зависимости от сезона действовать пляжный клуб и зимний каток.
Проект реализуется в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".