РУС | ENG

Корпорация «Туризм.РФ» подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Тульской области

Пресс-служба Туризм.РФ

В ходе рабочей поездки в Тульскую область генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов и губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона.

Согласно документу, стороны в ближайшее время начнут работу по мастер-планированию туристических территорий и привлечению инвесторов. В церемонии подписания принял участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который отметил высокое значение развития туризма в области для достижения целей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»:

«Масштабные празднования 650-летия исторической Куликовской битвы, запланированные в регионе, предусматривают проведение десятков мероприятий. Нужно уже сейчас закладывать в планы запас прочности, чтобы удовлетворить потенциальный рост туристического потока, где необходимо, строить гостиницы, туристические комплексы, налаживать работу сферы услуг. В наших совместных с регионом планах – обеспечить двукратный рост турпотока к 2030 году до 2 млн человек. С учетом имеющихся инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» достичь этой планки вполне по силам», - сказал Чернышенко.

Комментируя соглашение, глава области Алексей Дюмин напомнил, что Тульская область стала первым регионом центральной России, присоединившимся к активной работе по развитию инфраструктуры в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства. «Мы уже активно начали взаимодействие с Корпорацией «Туризм.РФ». Приоритетным в нашей совместной работе считаем развитие инфраструктуры туристических кластеров - «Окского» и «Куликовского». Уверен, что наше сотрудничество с Корпорацией будет плодотворным, позволит нам вывести региональную инфраструктуру на принципиально новый уровень», - отметил Алексей Дюмин.

Глава Корпорации Сергей Суханов подтвердил, что работа уже идет. «Соглашение с правительством Тульской области позволяет нам начать разработку сразу нескольких территорий, в их числе - исторический куликовский кластер и уникальная природная территория «Романцевские горы». В целом, регион располагает уникальными природными территориями, богат историей и культурой, имеет хорошую транспортную доступность. Мы видим здесь большие перспективы с точки зрения экотуризма, познавательного туризма и путешествий выходного дня».

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано 18 декабря 2020 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры. Корпорация ранее подписала соглашения о сотрудничестве с рядом регионов, среди которых республики Алтай и Бурятия, Иркутская и Сахалинская области, а также Приморский край.