РУС | ENG

Дмитрий Чернышенко ознакомился с ходом реализации проекта «Новый Шерегеш»

Дмитрий Чернышенко ознакомился с ходом реализации проекта «Новый Шерегеш»

5 апреля заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил с рабочим визитом Кемеровскую область. Вместе с губернатором региона Сергеем Цивилевым он проверил ход строительства крупных региональных инвестиционных проектов в сфере туризма.

В выездном мероприятии также приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков и генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.

Одним из проектов, которые представили вице-премьеру, стал будущий горнолыжный комплекс Кузбасса «Новый Шерегеш». Он будет построен в Таштагольском районе в ОЭЗ «Горная Шория». Инвестпроект реализуется при поддержке Корпорации Туризм.РФ в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Планируется, что в 2026 году на территории комплекса появятся три гостиницы категорий «три звезды» и «четыре звезды» на 446 номеров, канатная дорога, рестораны с лаундж-зонами, спа- и фитнес-центры. В настоящее время проект находится на рассмотрении в «Главгосэкспертизе России».

Также в рамках рабочей программы члены делегации посетили строящиеся объекты спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» – ознакомились с развитием обеспечивающей и социально-значимой инфраструктуры.
В ходе отдельного совещания были затронуты вопросы развития туризма, импортозамещения и организации производства промышленных товаров для развития горнолыжных курортов страны.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ:
«Как сказал на недавнем совещании Президент Владимир Путин для всех регионов туризм открывает новые перспективы для развития, служит точкой роста. Россия преодолела зависимость от отдыха за границей, отдыхать стало модно в стране. Внутренний турпоток растет, в прошлом году он превысил допандемийный уровень и достиг 78 млн турпоездок, что на 21% больше, чем в 2022 году. Нам, конечно, нужно как можно быстрее наращивать туристическую инфраструктуру для того, чтобы удовлетворять растущий спрос наших граждан. Сегодня мы посетили объекты курорта Шерегеш. Уверен, что здесь это будет высокая планка, за которой будут тянуться все остальные инвесторы. Но одно только намерение губернатора войти в пятерку мировых горнолыжных курортов к 2030 году – очень амбициозная задача. Мы должны все мобилизоваться и помочь эту цель реализовать».

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области:
«В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил туристический потенциал Кузбасса. Спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» уже входит в число самых популярных горнолыжных курортов страны, в перспективе – признание на международном уровне. Для этого активно развиваем инфраструктуру, привлекаем инвесторов. Все это стало возможно благодаря поддержке главы государства и Правительства. Кузбасс ценит внимание, которое уделяется нашему региону на федеральном уровне».

Сергей Суханов, генеральный директор Корпорации Туризм.РФ:
«Новый Шерегеш» позволит существенно расширить зону катания к западу от поселка Шерегеш. Суммарная протяженность трасс нового сектора по итогам реализации первой и второй очереди нашего проекта составит не менее 72 км. На данном этапе вместе с инвестором мы готовимся к реализации первой очереди и переходу проекта в активную строительную фазу. Совместно с Минстроем и регионом ведем работу по обеспечению будущего курорта необходимой инженерной инфраструктурой – согласован объем почти на 8,5 млрд рублей. Задача к 2027 году – создать современную гостиничную инфраструктуру на 446 номеров, построить канатную дорогу и другие объекты благоустройства».