РУС | ENG

Чернышенко заявил о росте турпотока в Долину гейзеров на Камчатке

Туристический поток в Долину гейзеров в 2021 году вырос на 60%, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым.

По поручению председателя правительства РФ в мае 2021 года Чернышенко посетил с рабочим визитом Камчатку для проработки вопроса развития туризма в регионе. Как отметили в пресс-службе аппарата вице-премьера, за это время была проделана работа в части создания туристической инфраструктуры и увеличения турпотока.

"На сегодняшний день мы имеем значимые результаты по итогам туристического сезона. Турпоток в Долину гейзеров вырос на 60% с 5 до 8 тысяч и достиг исторического максимума. Благодаря руководству края и заповедника сделаны первые шаги по расширению инфраструктуры – выполнены работы по ремонту имеющихся дорожек, подготовлены новые тропы и площадки. В следующем году в тестовом режиме будет открыт кольцевой туристический маршрут – Петропавловск – Мильково – Долина Гейзеров – Жупаново. Актуальным остается вопрос повышения транспортной доступности наиболее привлекательных мест региона, как для туристов, так и для местных жителей", - сказал Чернышенко.

Губернатор Камчатского края, в свою очередь, сообщил, что в ближайшее время будет открыто 300 километров новой дороги от Петропавловска-Камчатского до Мильково. По его словам, это повысит транспортную доступность населенных пунктов для граждан и позволит реализовать кольцевой маршрут через Долину гейзеров. "Уже к следующему сезону за счет средств инвесторов и федерального бюджета будет завершено строительство новых гостевых домов, дополнительных троп и сопутствующей туристической инфраструктуры. Минприроды выделены средства на создание дополнительных вертолетных площадок в Долине гейзеров", - указал он.

В пресс-службе аппарата вице-премьера также уточнили, что в ближайшее время Камчатский край планирует заключить соглашение с корпорацией "Туризм.РФ", в рамках которого инструменты нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" позволят профинансировать строительство инфраструктуры курорта "Три вулкана" и других турпроектов края.

"В рамках встречи губернатор Камчатского края также представил вице-премьеру инвестпроект по строительству туристско-рекреационного комплекса "Петропавловская гавань" с международным яхтенным портом и проект реконструкции центра города Петропавловск-Камчатский, а также выразил готовность подключиться к работе над концепцией круизного туризма", - отметили в пресс-службе.